четверг, 7 февраля 2013 г.

рекомендации после удаления легкого

Оглавление темы "Послеоперационный период в легочной хирургии":

Анализ жалоб больных и изучение их историй болезни говорит о том, что мы, повидимому, в ряде случаев удаляли не весь пораженный отдел легкого. Более внимательное изучение больного с помощью сегментарной бронхографии и приобретение большего опыта в трактовке полученных бронхограмм позволит более правильно выбрать размеры оперативного вмешательства у каждого больного и тем самым улучшить показатели отдаленных результатов.

При этом все больные, которые чувствуют себя нетрудоспособными, страдают не от удаления у них большего или меньшего количества легочной ткани, а от того, насколько своевременно и радикально эта операция была произведена. И в тех случаях, когда не была удалена вся пораженная легочная ткань, больные продолжают чувствовать себя плохо и неработоспособны вне зависимости от того, удалена им одна доля или все легкое.

Таким образом, из 85 больных, перенесших радикальную операцию частичного или полного удаления легкого, 70 человек чувствуют себя полностью здоровыми и работоспособными, 9 больных получили значительное облегчение и чувствуют себя удовлетворительно, 3 больных не получили облегчения и 3 умерли.

Из 57 больных с частичным удалением легкого 47 человек чувствуют себя полностью здоровыми и работоспособными; 6 человек получили значительное облегчение, хотя еще предъявляют некоторые жалобы, 2 человека не отмечают облегчения и 2 умерли в течение первых двух лет после операции (один от генерализации туберкулезного процесса, другой от нагноительного процесса в обоих легких, нераспознанного до операции односторонней лобэктомии).

При этом оказалось, что из 30 больных, которым было удалено все легкое, 23 чувствуют себя полностью здоровыми и вполне трудоспособными, 3 имеют значительное улучшение, 1 больной умер после удаления легкого от нагноительного процесса в другом легком.

Мы проверили состояние больных после радикальной операции частичного или полного удаления легкого при хроническом нагноительном процессе и в сроки от полугода до 7 лет после операции. Из 100 больных, благополучно перенесших операцию, мы имеем сведения об отдаленных результатах у 85, в том числе у 28 после полного и у 57 после частичного удаления легкого.

Следовательно, можно сделать вывод, что после тотального удаления легкого больные быстро восстанавливают трудоспособность, и, как правило, возвращаются к тому труду, которым они занимались до операции. При этом функциональное восстановление наступает тем быстрее и полнее, чем моложе больные и чем полноценнее у них оставшееся легкое.

То же самое можно сказать и о больных после удаления целого легкого по поводу рака его. Несмотря на то, что пневмэктомию при раке обычно делают людям среднего и пожилого возраста, они, перенеся операцию, обычно становятся вполне работоспособными и после пневмэктомии возвращаются к той работе, которую они выполняли до операции.

Больная В., 24 лет, до операции поднималась на 3-й этаж с большой одышкой, отдыхая на каждой площадке лестницы. После удаления всего левого легкого уже через 4 месяца она свободно и быстро поднималась на 4-й этаж. Через 6 лет после операции она бегает, танцует, ходит пешком по нескольку километров, не испытывая никаких затруднений, и практически не отличается от здоровых девушек ее возраста.

При полном удалении всей пораженной части легочной ткани больные поправляются и становятся полноценными работниками. При тяжелом гнойном заболевании легких после удаления пораженного легкого больные чувствуют себя лучше, дыхание их становится более свободным, одышка значительно меньше, чем до операции.

Пневмэктомия наносит большую травму, и после этой операции мы вправе ожидать большего процента инвалидности. Однако и здесь вопрос в первую очередь решается возрастом больного и состоянием оставшегося легкого.

Качество жизни после пневмэктомии. Переносимость удаления легкого пациентами

Добро пожаловать в раздел "Хирургия."

Остальные разделы:

Хирургия живота:

Неотложная хирургия:

Качество жизни после пневмэктомии. Переносимость удаления легкого пациентами

Комментариев нет:

Отправить комментарий