суббота, 2 февраля 2013 г.

спектакль " форточка" им. пушкина

В Челябинске Александр Пороховщиков окончил вечернюю школу рабочей молодежи и несколько лет учился в медицинском институте.

Александр Шалвович Пороховщиков родился в Москве в 1939 году в семье с богатой историей. Его прадед - дворянин, фабрикант Александр Пороховщиков, известен как строитель и владелец знаменитого ресторана "Славянский базар". Дед актера - Александр Александрович Пороховщиков, был крупным авиаконструктором и изобретателем вездеходной машины, которая рассматривается в советской литературе, как прообраз первого отечественного танка. После его ареста в 1940 году по обвинению в шпионаже и скорого расстрела семья была вынуждена уехать в Магнитогорск, а позже в Челябинск.

Родным и близким актера приходят многочисленные телеграммы. Так, телеграмму соболезнований коллективу Московского драматического театра имени А. Пушкина направил президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин направил телеграмму соболезнований родным и близким актера.

Прощание с Пороховщиковым состоится в Московском театре имени Пушкина. Актер будет похоронен в среду на кладбище в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья, рядом с его матерью.

Актер был госпитализирован в клинику Первого МГМУ имени Сеченова 6 марта, врачи диагностировали инсульт. Позже диагноз не подтвердился, медики предполагали, что у актера неврологическое заболевание. По словам адвоката актера Сергея Жорина, предположительной причиной смерти стала остановка сердца.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Александр Пороховщиков, актер, режиссер, продюсер, ушел из жизни в ночь на воскресенье на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Родные, друзья и коллеги скорбят о Пороховщикове, вспоминая о нем как о большом мастере, необыкновенном человеке, многогранной личности.

Новость от 15.04.2012Скончался Александр Пороховщиков

Скончался Александр Пороховщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий