пятница, 1 февраля 2013 г.

реверанс на петровских ассамблеях

До ПЕТРА ВЕЛИКОГО в нынешнем слое русского общества не существовало почти никаких увеселений. Это общество воспитывалось под неусыпным влиянием византийского аскетизма, не только запрещавшего, но и проклинавшего все лучшие стороны человеческого развития. Аскетизм объявлял свободную науку ЂЂЂ ересью, творчество ЂЂЂ соблазном, музыку, пение, пляску и т. п. ЂЂЂ «хульной потехой» и «богомерзким делом». Духовная проповедь, ставя идеалом жизни суровое монашество, по принципу отрицала всякую мирскую «прелесть», всякие житейские наслаждения и радости, противопоставляя им смирение, пост и молитву как существенное средство для достижения загробного блаженства. Сперва лишь церковь, с амвона, в «учительских грамотах», «памятях» и «посланиях» гремела против «игрищ», песен, плясок и т. п., а потом к ней присоединилась и государственная власть, издавшая ряд запретительных указов относительно всякого рода мирских удовольствий. Понятно, что при таких условиях, при полном разобщении женщин и мужчин, развлечения наших предков были весьма ограничены и не выходили за пределы комнатных забав. Жизнь боярской семьи, втиснутая в узкую рамку, строго подчиненная установленным правилам и порядкам, текла по раз-навсегда указанному руслу, не смея уклоняться в сторону.

Ассамблея при Петре I. Гравюра с картины худ. Хлебникова. 1900-е гг.

Составитель ЂЂЂ Пелевин Ю.А.; текст ЂЂЂ Шубинский С.Н. Исторические очерки и рассказы.PЂЂЂ 6-е изд.PЂЂЂ СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1911. С. 52ЂЂЂ64; Изобр. - Там же. С. 57.

Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. ЂЂЂ Л., 1989; Беспятых Ю.Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. ЂЂЂ Л., 1991; Богословский М. Быт и нравы русского дворянства в I половине XVIII века. ЂЂЂ М. 1906; Богословский М.М. Петр I. Материалы к биографии. ЂЂЂ М.: ОГИЗ, 1940; Буганов В.И. Петр Великий и его время. ЂЂЂ М., 1989; Князьков С. Очерки из истории Петра Великого и его времени. ЂЂЂ М., 1990; Павленко Н.И. Петр Великий. ЂЂЂ М.: Мысль, 1990; Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. ЂЂЂ М., 1984.

Берхгольц, Фридрих-Вильгельм, камер-юнкер в свите герцога Карла-Фридриха, автор «Дневника»; Екатерина I Алексеевна, русская императрица; Петр I Алексеевич, российский император; Рондо, Джейн, писательница о России, жена английского резидента; Шафиров, Петр Павлович, русский государственный деятель и дипломат; Ягужинский, Павел Иванович, граф, русский государственный деятель и дипломат

Очерк «Первые балы в России» историка и журналиста генерал-майора Сергея Николаевича Шубинского (1834ЂЂЂ1913) основан на широкой базе источников. В нем подробно рассказывается об ассамблеях петровского времени, приводится текст указа 1718 г. об их учреждении.

Первые балы в России. Исторический очерк С.Н. Шубинского

www.school.edu.ru :: Первые балы в России. Исторический очерк С.Н. Шубинского

Комментариев нет:

Отправить комментарий